Mail 
 
Vertretungsplan
A A A

Kollegium 2019/2020

2019 20 Lehrerfoto

Die Möglichkeiten der Kontaktaufnahme und Kommunikation zwischen Eltern und Lehrern sind vielfältig:

  • eine kurze schriftliche oder mündliche Mitteilung über das Kind
  • über den Hausaufgabenplaner (bis Klasse 7)
  • beim Elternabend
  • über das Sekretariat
  • über die Lehrer-Dienst-E-Mail

Die Dienst-E-Mail soll die anderen Kommunikationswege ergänzen, keinesfalls ersetzen. Bitte beachten Sie, dass die Lehrkräfte einen unterschiedlichen Rhythmus beim Abrufen von E-Mails haben. Deshalb ist es sinnvoll, dass Sie bei eiligen Informationen Ihrem Kind eine schriftliche Mitteilung mitgeben!

Falls Sie eine Email an einen Lehrer schreiben möchten, nutzen Sie bitte das Kontaktformular.

 

Lehrerinnen und Lehrer im Schuljahr 2019/20

Kürzel

Namen in alphabetischer Folge

Emailadresse

Fächer

Klassenlehrer Schulart
Ad Adams, Nina nina.adams(at)ohg-furtwangen.de F/S                    
 7a G

Bsh

Hans Bausch

hans.bausch(at)ohg-furtwangen.de

M/Mu/S              

8Ra RS

Bz

Britta Betz

britta.betz(at)ohg-furtwangen.de

G/Gk/D                

 
G

Bl

Christine Blattert

christine.blattert(at)ohg-furtwangen.de

G/E/Sp                  

6b 

G

Bt

Martin Blattert

martin.blattert(at)ohg-furtwangen.de

G/E/Gk                 

 

G
Bo Stefanie Bolay

stefanie.bolay(at)ohg-furtwangen.de

Sp/F

 

G

Br

Dr. Jana Brenning

jana.brenning(at)ohg-furtwangen.de

F/D                       

G

Da

Christian Dalhoff

christian.dalhoff(at)ohg-furtwangen.de

P/M/Te                       

RS

Do

Oliver Dorer

oliver.dorer(at)ohg-furtwangen.de 

S/Te                   

RS

Ec

Carolin Eisele

carolin.eisele(at)ohg-furtwangen.de 

E/Bio                  

11a  G

Ei

Sebastian Eisele

sebastian.eisele(at)ohg-furtwangen.de 

E/S                    

8a G

Er

Eva Ernst

eva.ernst(at)ohg-furtwangen.de 

Bio/F/S              

G

Fe

Alena Fehrenbach alena.fehrenbach(at)ohg-furtwangen.de Rrk/E/Bio   RS

Fi

Laura Fischer laura.fischer(at)ohg-furtwangen.de D/Bio 6a G

Flg

Bernd Fleig

bernd.fleig(at)ohg-furtwangen.de 

M/Ph/NWT         

  G
Fk Steffen Franke
steffen.franke(at)ohg-furtwangen.de M/S 9a G

Gb

Anja Gibson

anja.gibson(at)ohg-furtwangen.de 

D/Bio             

9Ra  RS

Gib

Oliver Gibson

oliver.gibson(at)ohg-furtwangen.de 

S/E/Bk          

7Rb RS/G
Gsl Andreas Goldschmidt andreas.goldschmidt(at)ohg-furtwangen.de Eth   G

Go

Michael Goldschmidt

michael.goldschmidt(at)ohg-furtwangen.de 

S/M/G/Gk         

7Ra RS
Gr Lorena Groß lorena.gross(at)ohg-furtwangen.de D/AES/Bio 5Rb RS

Hau

Christine Hauber

christine.hauber(at)ohg-furtwangen.de 

F/Sp                  

 7b G

He

Simon Heizmann simon.heizmann(at)ohg-furtwangen.de F/Sp 10a G

Hi

Martin Hirling

martin.hirling(at)ohg-furtwangen.de 

S/M                   

 9b G

Ho

Juliane Hodapp juliane.hodapp(at)ohg-furtwangen.de Bio/S 11b G

HK

Uta Hoeldin-Kosbab

uta.hoeldin-kosbab(at)ohg-furtwangen.de 

F/E                   

5Rb RS

Ja

Hartmut Janke

hartmut.janke(at)ohg-furtwangen.de 

Mu/G                 

G

Jo

André Jockers

andre.jockers(at)ohg-furtwangen.de

Sp/F                 

6b G

Kem

Jürgen Kemmelmeier

juergen.kemmelmeier(at)ohg-furtwangen.de 

M/G/Gk            

RS

Km

Christoph Krämer

christoph.kraemer(at)ohg-furtwangen.de 

Ek/EvR            

G

Klü

Christoph Klüdtke

christoph.kluedtke(at)ohg-furtwangen.de 

Rrk/E/Ek           

6Ra RS

Ko

Harro Kobzik

harro.kobzik(at)ohg-furtwangen.de 

Bk/D/Mu            

12a  G

Kr

Thomas Krieg

thomas.krieg(at)ohg-furtwangen.de 

D/Geo                

12b G

Kul

Niclas Kullmann

niclas.kullmann(at)ohg-furtwangen.de 

E/S                    

G

Lan

Rolf Langenbach

rolf.langenbach(at)ohg-furtwangen.de 

E/S                  

  RS

Mk

Nadine Mark

nadine.mark(at)ohg-furtwangen.de 

D/BK/Ek           

10Rb RS

Ma

Iwona Mayer

iwona.mayer(at)ohg-furtwangen.de 

D/G/Rrk            

  RS

Mey

Marion Meyer

marion.meyer(at)ohg-furtwangen.de 

M/E/F              

5Ra RS

Mül

Björn Müller

bjoern.mueller(at)ohg-furtwangen.de 

G/D/Rrk             

5a / 12c G

Pet

Thomas Peter

thomas.peter(at)ohg-furtwangen.de 

M/Ch/NWT        

G

Ro

Andreas Rodofili andreas.rodofili(at)ohg-furtwangen.de Ph/M   G

Stl

Elke Schartel

elke.schartel(at)ohg-furtwangen.de 

MUM/S            

RS

Sch

Martin Schartel

martin.schartel(at)ohg-furtwangen.de 

S/Geo/G               

11c G

Sy

Alina Schey alina.schey(at)ohg-furtwangen.de Ch/S   G

So

Joachim Sohn

joachim.sohn(at)ohg-furtwangen.de 

Rak               

G/RS

Str

Heribert Streit

(stellv. Leiter Gym)

heribert.streit(at)ohg-furtwangen.de 

M/Ph                 

G
Tr Christoph Trötschler christoph.troetschler(at)ohg-furtwangen.de M/Ph/Inf/NWT 10b  G
Vo Julia Vogler julia.vogler(at)ohg-furtwangen.de

F/D             

  G

Vt

Lisa Vogt

lisa.vogt(at)ohg-furtwangen.de 

S/E                   

G

Wai

Sarah Waidelich

sarah.waidelich(at)ohg-furtwangen.de

S/M/Bio            

  RS

Nadine Weiß

nadine.weiss(at)ohg-furtwangen.de 

D/BK/Psy             

  G/RS

We

Corinna Weißer corinna.weisser(at)ohg-furtwangen.de D/G 5b G

Wie

Alexander Wied

alexander.wied(at)ohg-furtwangen.de 

Rrk/G                 

G

Wk

Claudia Winker

claudia.winker(at)ohg-furtwangen.de 

Mu/D                 

8b G
Wi Lena Winterhalder lena.winterhalder(at)ogh-furtwangen.de Mus/D/Rrk 7Rb  RS
Wr Dennis Wirbser
dennis.wirbser(at)ohg-furtwangen.de CH/Bio/M    
 10Ra RS

Wös

Christine Wössner

christine.woessner(at)ohg-furtwangen.de 

Bio/E/Rev         

9Rb RS
  Karoline Schulz
karoline.schulz(at)ohg-furtwangen.de Sozialarbeiterin  

Referendare

2. Ausbildungsabschnitt (Eigenständiger Unterricht)

Be Becker, Nils nils.becker(at)ohg-furtwangen.de D/Geo G
Bi Björn Bitsch bjoern.bitsch(at)ohg-furtwangen.de M/Ch/Bio RS
Lg Meike Lang meike.lang(at)ohg-furtwangen.de E/G/Rrk RS
Wb Daniel Weber daniel.weber(at)ohg-furtwangen.de Ph/M/T RS
Wt Lisa Winterhalter lisa.winterhalter(at)ohg-furtwangen.de  E/Eth G

Referendare

1. Ausbildungsabschnitt (Begleiteter Unterricht)

He Michaela Heilemann michaela.heilemann(at)ohg-furtwangen.de E/Sp  G

Video & App der Woche

videoplaystore

Otto-Hahn-Gymnasium mit Realschulzug

Colnestraße 6
D-78120 Furtwangen
Fon +49 7723 504 76-0
Fax +49 7723 504 76-199